20 近郊イベントの最近のブログ記事

八千代市中学生卓球講習会

| コメント(0)

8月1日、八千代市民体育館において八千代市文化・スポーツ振興財団主催の「中学生卓球講習会」が開催され市内の中学生約250名が参加しました。千葉卓球の角田氏を始めとする千葉商大、秀明大、千葉英和高、八千代松陰高卓球部のスタッフの他、ソウルオリンピックダブルス金メダリストの「偉関晴光」プロによるコーチを終日熱心に受けていました。

DSCF6174.jpg

DSCF6194.jpg

J:COMテレビが高津卓球同好会を取材紹介

| コメント(0)
先日、高津卓球同好会においてJ:COMのレポーターが卓球に挑戦するTV取材がありました。

現在放映中です。 番組名/ わいわいTIMES(わいわいタイムズ) 放送局/ ジェイコムチャンネル(地デジ11ch) 放送日/ 毎週 月・水・金・日
     7:30? 8:00、
    15:00?15:30、       
    18:00?18:30      毎週 火・木・土
    12:30?13:00、
    18:00?18:30、
    23:00?23:30

「青野クラブ」さんのURLが変わりました

| コメント(0)

近隣の千葉、成田市を中心に活動されている「青野クラブ」さんのサイトURLが次のとおり新しくなりました。サイト管理者の青野光禎さんはご本人の活躍もさることながら小中学生指導等にも特に力を入れておられます。
http://www1.cnc.jp/aonoclub/
ブックマーク等の変更をお願いします。

市民卓球教室が開催されました

| コメント(0)

 八千代市市民体育館において八千代市文化・スポーツ財団主催の卓球教室が開催され毎回40名以上の方が参加されました。講習は10月1日、15日、22日、29日の午前中全4回にわたって開催され、卓修会のNさん、千葉卓球のKさん、ニッタクのFさんの特別講師の指導によりグリップ、基本姿勢、素振り、フォアロング、バックショート、スマッシュ、ツッツキ、フットワーク、サービス、ゲームの基本を学びました。参加者からはラバーの種類、フットワークの足の運び方、レシーブのタイミング等熱心な質問があり最終日はゲーム進行の説明の後ダブルスゲームを楽しめるまでになっていました。またこの後もサークルで練習したいとの希望者も多く連盟の役員に相談が寄せられていました。

0910kyousitu.jpg

第30回会長杯争奪卓球大会が開催されました

| コメント(0)
090118.jpg18日(日)、八千代市市民体育館で「第30回会長杯争奪卓球大会」が開催されました。一般男子は卓修会の中村さん(第60回東京選手権大会 男子サーティ第3位)が優勝しました。今回、当サイトからリンクさせてもらっている「カシスボンバーT3」のメンバーも参加されメール連絡だけで失礼していた原田さん(3位入賞)とも対戦できました。さすがに1セットも譲ってもらえませんでしたがお陰で4位トーナメントにまわり商品をいただいてしまいました。試合結果(YTTF)

秋季八千代市民卓球大会結果

| コメント(0)

11月9日(日)、八千代市市民体育館で「第43回秋季八千代市民卓球大会」が開催されました。連盟の長谷川理事長から先の県民大会での女子代表チームの健闘振りなどの結果が報告され、続いて大和田中の女子選手の体育館に響くとても元気な宣誓で大会が始まりました。各部門優勝者は次のとおりです。詳細は


【優勝者】

一般男子:鈴木(松蔭高)、一般女子:近藤・高井(高津同)、シニア:伊藤(欽)、GS?:二階堂・北川、GS?:羽柴・植原

中2男:近藤(大和田中)、中2女:峯岸(大和田中)、中1男:江野澤(東高津中)、中1女:山本(勝田台中)


?

PB090116_edited_m.jpg

偉関プロによる卓球教室

| コメント(0)

八千代市において偉関晴光プロによる卓球実技講習イベントが予定されています。

日時:7月19日(土)11:30?12:30

場所:八千代市総合生涯学習プラザ2階アリーナ

定員:100名(先着順)

参加費:525円(消費税込み)

申込:八千代市総合生涯学習プラザ受付へ直接(予約不可)

第42回秋季市民卓球大会が開催されました

| コメント(0)

11月25日(日)八千代市市民体育館において「市制40周年記念 第42回秋季 市民卓球大会」が開催されました。次の方々が各部で優勝されました。
詳細はこちら
<一般男子の部>中村(卓修会)
<一般女子の部>三橋・水野組(高津同)
<シニア男子の部>伊藤(村上同)
<グランドシニア60歳以上>二階堂・山本組
<グランドシニア70歳以上>青木・長谷川組
<中学2年男子>久我(勝田台中)
<中学2年女子>柴崎(村上東中)
<中学1年男子>近藤(大和田中)
<中学1年女子>及川(大和田中)

071125.jpg

第42回春季八千代市民卓球大会結果

| コメント(0)


070527z.jpg
本日、八千代市市民体育館において「<八千代市制40周年>第42回春季市民卓球大会」が開催されました。各部門の入賞者は次のとおりです。

【一般男子】
(決勝トーナメント)優 勝:長内 進(高津同)
準優勝:菅野 智光(大新田)
第3位:いしづき 涼太(柏葉会)、知念 由樹(柏葉会)
(2位トーナメント)優 勝:三橋(柏葉会)
(3位トーナメント)優 勝:渡辺(八千代高)
(4位トーナメント)優 勝:高橋直(八千代高)

【一般女子】
優 勝:相川 若奈・明星 葉子(松蔭高)
準優勝:鎌田 祐規子・尾形 好華(松蔭高)
第3位:水野 陽子・三橋 清美(高津同)

【シニア男子】
優 勝:曽根 次雄(勝田台)
準優勝:伊藤 洋和(村上同)

【グランドシニア[1部(60歳以上)]混合ダブルス】
優 勝:榎本 宏・潮 泰憲組
準優勝:二階堂 釐・藤原 八重子組
第3位:岩本 松人・真崎 美知子組、
長谷川 元彦・相川 京子組

【グランドシニア[2部(70歳以上)]混合ダブルス】
優 勝:羽柴 靖夫・御田 公子組
準優勝:安田 網憲・古屋野 房子組
第3位:岩坂 光雄・本多 はるゑ組、
梶川 純二・阿部 梅子組

第23回八千代オープン卓球大会

| コメント(0)


070324.jpg
3月25日(土)、八千代市民体育館で開催され、近都県等から男子48チーム、女子58チームの参加をいただき普段の市民大会では見られないハイレベルな白熱戦が終日繰広げられました。
女子の部は夜8時過ぎまでの熱戦となりました。

入賞チームは次のとおりです。
<男子決勝トーナメント>
優勝:卓修会(B)、2位:卓修会(A)、3位:TKOクラブ・卓修会(C)
<男子2位トーナメント>
優勝:稗田クラブ、2位:FCC(A)
<男子3位トーナメント>
優勝:五右衛門フルハウス、2位:ピンポンダッシュ

<女子決勝トーナメント>
優勝:タウンズエイト(A)、2位:朋友クラブ、3位:千葉クラブ(A)、キャロット
<女子2位トーナメント>
優勝:エスポアール、2位:好卓会
<女子3位トーナメント>
優勝:ポピークラブ、2位:八街レディース

このアーカイブについて

このページには、過去に書かれたブログ記事のうち20 近郊イベントカテゴリに属しているものが含まれています。

次のカテゴリは10 ビッグ大会です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。